追い出しコンパがおこなわれます(お知らせ)・・・場所が変更になりました

⦿期日:平成31年2月2日(土) 18:00~

⦿会場:チャイナガーデン平和楼大濠店(変更になりました)

地下鉄大濠公園駅から徒歩5分程度

福岡県福岡市中央区大濠公園2番27号
TEL: 092-761-7252

China Garden平和楼大濠店ホームページはこちらから

※多数の卓友会の皆さまの参加をお待ちしております。

お間違えのないよう、気をつけてください。

初打ちが行われました

⦿期日:平成31年1月3日(木)

⦿会場:西南学院大学卓球場

⦿結果

A、B、C と D、E、F の3チーム×2のリーグ戦をした後、順位決定戦を行いました。

1~2位決定戦 Bチーム 3-2 Fチーム

3~4位決定戦 Eチーム 3-2 Aチーム

5~6位決定戦 Cチーム 3-2 Dチーム

⦿参加者

●Aチーム

中橋 庸介(63期)、原田  正(70期)、山本 亮介(14期)、

渡邉 りな④、松尾 観月③、小柳 諒祐②

●Bチーム

吉住 利顕(81期)、河合 亮児(13期)、山口 佑馬(14期)、西田 凌太(18期)、

平尾 大成④、重松  秀③、福田 千紘①

●Cチーム

松原  真(15期)、西村 美帆子(16期)、松原 光彦(18期)、

折滝 剛史④、松尾 健志③、中山 修一郎②、松下 由樹①

●Dチーム

小石原 幸三(72期)、谷口 尚明(80期)、取違 浩一(08期)、林さん、

西村 銀次郎④、龍  一碩②、松岡 千夏②

●Eチーム

瓜生 修(95期)、鳥居 俊治(06期)、山本 亨(14期)、

藤冨 大輔④、柴田 早紀③、福田 雅也①

●Fチーム

田中 伸幸(76期)、磯田 幸喜(95期)、本田 和也 (13期)

岩﨑 望佑④、山根 拓朗①、碇  直人①

●その他参加者

城台 順子(永野)(86期)、田川 誠一(88期)

※たくさんの参加ありがとうございました。来年の初打ちもよろしくお願いします。

 

第4回西日本大学卓球選手権大会が行われました

⦿期日:平成30年12月14日(金)~16(日)

⦿会場:福岡市民体育館

本学からは渡邉 りな④、松尾 観月③、松下 由樹①、福田 千紘①の4名が出場しました。トーナメント進出はなりませんでしたが、いい経験になったはず・・・です。

■女子シングルス

●予選リーグ(1ブロック)

松尾 観月 1-3 中畑 夏海(愛知工業大学・東海)

松尾 観月 0-3 松村美有紀(龍谷大・関西)

松尾 観月 3-0 中本 愛乃(愛媛大・四国)

松尾 観月 3-0 谷口 瑛穂(岡山大・中国)

●予選リーグ(3ブロック)

松下 由樹 0-3 松本 静香(愛知工業大・東海)

松下 由樹 0-3 宮村 栞奈(関西大・関西)

松下 由樹 0-3 麻 菜々子(立命館大・関西)

松下 由樹 1-3 酒井 陽子(ノートルダム清心女子大・中国)

●予選リーグ(4ブロック)

渡邉 りな 0-3 塩見 紗希(同志社大・関西)

渡邉 りな 1-3 福永 加奈(岡山商科大・中国)

渡邉 りな 3-0 伊藤 莉菜(中京大・東海)

渡邉 りな 3-0 斧  礼奈(香川大・四国)

●予選リーグ(4ブロック)

福田 千紘 0-3 青木沙也花(関西学院大・関西)

福田 千紘 0-3 笹川 真子(中京大・東海)

福田 千紘 3-2 西岡 彩貴(ノートルダム清心女子大・中国)

福田 千紘 不戦勝 井上 歩香(愛媛大・四国)

全結果はこちらをクリックしてください

秋季九大定期戦が行われました

⦿ 期 日 : 平成30年12月8日(土)

⦿ 会 場 : 西南学院大学体育館

【男子団体戦】
⦿西南学院大学A    3-0    九州大学A
中山  3-0  城﨑
山根  3-2  弦川
龍・山根  3-1  柿並・弦川
龍      3-0  藤森
石井  0-3  柿並

⦿西南学院大学B    2-3    九州大学B
折滝  3-2  日高
高鍋  3-0  松本
平尾・高鍋  2-3  本田・阪下
西村  2-3  山川
平尾  1-3  浦郷

⦿西南学院大学C    0-3    九州大学C
伊豆  0-3  江口
福田  2-3  川本
福田・有田  2-3  田中・来海
有田  3-0  今村
濱崎  0-3  稲冨

【女子団体戦】
⦿西南学院大学    3-1    九州大学
松岡  0-3  大田
松下  3-0  藤田
松尾・福田  3-0  大田・佐々木
松尾  3-0  角
福田  3-0  佐々木

【個人戦】
⦿1回戦
渡邉(西南学院大学) 3-2  柴田(西南学院大学)

⦿2回戦
柿並(九州大学) 3-0 渡邉(西南学院大学)
岩﨑(西南学院大学) 3-1 松尾(西南学院大学)
本田(九州大学) 3-0 石井(西南学院大学)
山根(西南学院大学) 3-1 城崎(九州大学)
弦川(九州大学) 3-0 佐々木(九州大学)
福田(西南学院大学) 3-0 折滝(西南学院大学)
中山(西南学院大学) 3-1 平山(九州大学)
龍(西南学院大学) 3-1 藤田(九州大学)

⦿3回戦
柿並(九州大学) 3-2 岩﨑(西南学院大学)
本田(九州大学) 3-0 山根(西南学院大学)
弦川(九州大学) 3-1  福田(西南学院大学)
龍(西南学院大学) 3-2 中山(西南学院大学)

⦿準決勝
柿並(九州大学) 3-1 本田(九州大学)
弦川(九州大学) 3-1 龍(西南学院大学)

⦿決勝
柿並(九州大学) 3-1 弦川(九州大学)